Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Республика Тыва: с начала года зарегистрировали 105 нарушений правил охоты и рыбалки

Фильтры

Регион

Новости

Республика Тыва: с начала года зарегистрировали 105 нарушений правил охоты и рыбалки

С начала года тувинские инспекторы по охоте и рыболовству зарегистрировали 105 нарушений в сфере природопользования. Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, такая информация содержится в итогах работы за девять месяцев, которые подвел госкомитет Тувы по охоте и рыболовству. Председатель комитета Александр Новиков сообщил о том, что за прошедший период было наложено взысканий на сумму более 142 тыс. руб. У нарушителей изъяли и уничтожили 358 сетей общей длиной 27000 км. Также составлено 26 актов уничтожения бесхозных орудий лова.

При наличии 14 организаций, осуществляющих природоохранную деятельность, 74% общего числа нарушений выявлено силами десяти инспекторов Госкомитета, отмечается в докладе. Они провели более 60 рейдов по охране охотничьих угодий и водоемов; из них совместно с представителями правоохранительных органов — пять, с пограничным управлением — два. Кроме того, были осуществлены три вылета для пресечения авиабраконьерства, поскольку 32% нарушений на территории республики допускаются браконьерами, залетевшими на вертолетах с территории Иркутской области, Красноярского края и Бурятии. Так, например, 28 сентября на Енисее задержана заброшенная к месту промысла вертолетом группа уроженцев Новокузнецка, Магнитогорска, Кемерово с уловом хариуса.

Среди нарушителей правил охоты и рыболовства не раз оказывались представители правоохранительных органов, общественных организаций, госслужащие. В частности, старший оперуполномоченный МВД республики находился в охотугодьях Каа-Хемского кожууна в запрещенные для охоты сроки, имея при себе два нарезных ружья. Весной на озере Торе-Холь при лове рыбы ставными сетями были задержаны учредитель ООО «Кызылское городское общество охотников и рыболовов» и главный специалист лесного агенства республики.

Вице-премьер Иван Чучев, присутствовавший на совещании, обратил внимание сотрудников Госкомитета на факты незаконного проникновения браконьеров в заповедные зоны. По его словам, интернет пестрит предложениями о ловле в Туве тайменя, занесенного в Красную Книгу, и других браконьерских предложений по охоте и рыболовству. Чучев поставил перед инспекторами задачу обстоятельно разобраться в сложившейся ситуации.

Источник: newslab.ru

Также в разделе

Комментарии (0)