Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Туве открыт рыболовный сезон на озере Чагытай

Фильтры

Регион

Новости

В Туве открыт рыболовный сезон на озере Чагытай

Сегодня начался заезд рыболовных артелей на озеро Чагытай, самое большое и глубокое пресное озеро Тувинской котловины, хорошо известное среди рыбаков, причем не только местных. С 11 июня на озере открывается рыболовный сезон. В течение месяца промысловым артелям предоставлено право на вылов 40 тонн леща. Квоты на вылов распределены между ООО «Ондатра», СПК «Сумбер-уула», фирмой «Тываагротех», Кызылским городским казачьим обществом, ООО «Тувресрыболовобщество», индивидуальными предпринимателями Ховалыгом и Логиновым из Кызыла и СПок «Ногаан» из Шагонара. Помимо чисто экономического эффекта, вылов леща преследует и другую цель.

Озеро Чагытай используется для промышленного разведения пеляди и лещ в данном случае является «сорной» рыбой, в большом количестве поедающей икринки более ценной промысловой породы.

На 12 июня назначена рабочая встреча на берегу Чагытая первого вице-премьера республики Михаила Козлова с предпринимателями, занятыми в сфере добычи и переработки рыбы. Речь пойдет о перспективах развития отрасли, рациональном и более эффективном использовании биологических ресурсов тувинских рек и озер.

В субботу, 15 июня, на Чагытае в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня России, состоятся традиционные соревнования рыболовов-любителей. Ожидается, что как и обычно, они привлекут большое количество участников и болельщиков. Заявки на участие в конкурсе поступают не только от местных рыболовов, но и из соседних регионов. Интерес к соревнованиям, в частности, проявил «Карповый клуб» из столицы Хакасии.

Одновременно с состязаниями рыбаков на берегах Чагытая по инициативе администрации Тандинского района пройдет экологическая акция, приуроченная к Году охраны окружающей среды.

Источник: rtyva.ru

Также в разделе

Комментарии (0)